Add a link to friends . Поделитесь с друзьями .

Search Blog Поиск по блогу

Sunday 30 September 2012

Чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского в Москве



В Москве есть один храм ,где хранятся  две иконы с изображением Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца . 
Находится он в Брюсовом переулке дом 15/2 , (200 метров от Тверской) , а называется "ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО НА УСПЕНСКОМ ВРАЖКЕ". 


         
Это прекрасный храм 1634 года постройки.  Первое ,что меня удивило и порадовало, это его место расположение, это так называемая тихая Москва. Только что шел по Тверской, где много людей, шум, бесконечные вереницы автомобилей, свернул на Брюсов переулок и оказался в тишине и спокойствии.  


  


 Мне показалось, что я попал в какой-нибудь европейский городок, где современные строения гармонично сочетаются с постройками 17 века. Внутри храм поражает своей красотой.



                                               








 

Там есть уникальные иконы, которые  мало где ещё встретишь. Есть древняя икона Николая чудотворца (Никола Можайский ) , святого Иустина  философа, 
икона "Взыскание погибших" (чудотворная)  и даже святого мученика Василия Мангазейского ,мощи которого лежат в Туруханске ,в местном монастыре. 
Как я уже говорил - в этом храме есть чудотворная икона Спиридона Тримифунтского. Находиться она в дальней части храма от входа , справа у алтаря .


Чудотворная икона святителя Спиридона    


  
Икона ,честно говоря ,необычная - как бы это сказать…наверное составная. 
Дело в том ,что она расположена в центре ещё одной иконы, а с левой и правой сторон от неё расположены частицы мощей других СВЯТЫХ. 
Говорят икона очень сильная и творит чудеса. Много мне рассказали разных историй, но вот одна , которая врезалась мне в память. 
Одна из работниц храма пришла как-то помолиться и попросить помощи у Спиридона.



       


  Молится она перед иконой и вдруг открывается ковчег с мощами святого, который находится на иконе.






Это произвело такое огромное впечатление ,что на это чудо сбежались посмотреть все , кто в тот момент находился в церкви, позвали батюшку и спросили что с этим делать. Батюшка сказал - пусть тот, кто открыл дверцу, её и закроет. Каково было удивление , когда та же самая работница помолилась ещё раз и дверца закрылась. Хочешь верь, хочешь нет, но это правда жизни…и не такое бывает.  



Илья Михайлов-Соболевский  
http://blogs.mail.ru/bk/mikhaylov-sobolevsky/7AED2C27743D6A11.html



 В Покровском храме Данилова монастыря в Москве  в специальном киоте находится башмачок с мощей святителя Спиридона Тримифунтского.Он находится под иконой Святителя . Башмачок был передан в дар Данилову монастырю в апреле 2007 года митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием, сопровождавшим, в качестве главы почетной греческой делегации, десницу святителя Спиридона во время пребывания ее в Москве.

http://msdm.ru/content/view/47/232/


Считается, что святой Спиридон ходит и помогает страждущим. И феномен, который не могут объяснить ученые, - башмаки периодически изнашиваются. Обувь на ногах Святителя меняют каждый год.



 
 
 
 
 
 
 

1 comment:

  1. Товарищи вот очень подробная инструкция как проехать в церковь с мощами святителя Спиридона, я когда в том году был в Москве сложно было бы ориентироваться http://москва-россия.рф/moshhi-spiridona-trimifuntskogo-v-moskve/
    Может кому поможет

    ReplyDelete

Άγιος Σπυρίδωνας - δόξα στον Κύριο !

Wonderful Island Corfu : Полный обзор острова

Монастырь Пресвятой Богородицы Кассопитры на Корфу